Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Варианты современных материалов для красивой отделки фасада
10.08.2021

Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на дом – его внешняя отделка. Если важен эстетический вид здания, а также, чтобы фасад выполнял и полезные функции, стоит подробно изучить варианты современных материалов для красивой отделки фасада.

Что влияет на выбор материалов для отделки фасадов

Чтобы понять, что влияет на выбор материал для отделки фасадов, нужно узнать, какие функции материал должен выполнять. Прежде всего, смотреть нужно на внешний вид, прочность и стоимость. Отделка фасада частного дома – это та статья сметы, на которой экономить нельзя ни в коем случае. Если было принято решение приобрести самый дешевый материал, не стоит ожидать от него надежности и долговечности.

Перед тем как купить отделочный материал, нужно изучить, подходит ли он для региона, в котором находится дом. Не все виды отделки фасада могут выдержать слишком низкие или высокие температуры.

Популярные виды материалов для отделки фасада

Классифицируют такие самые востребованные разновидности:

  • штукатурка;
  • камень;
  • фасадный кирпич;
  • сайдинг;
  • фасадная плитка;
  • фасадные кассеты;
  • сэндвич-панели;
  • фасадный керамогранит.

Если вид отделки уже выбран, нужно изучить его характеристики. Материал должен быть устойчивым к влаге, жаростойким и морозостойким, прочным, иметь длительный срок эксплуатации. Хорошо, если после долгих лет воздействия солнечных лучшей отделка не меняет свой цвет.

Штукатурка для наружной отделки фасада

Штукатурка давно зарекомендовала себя как хороший материал для наружной отделки фасада здания. Используется она уже не один десяток лет, и до сих пор находится на пике популярности. Не стоит путать ее с той штукатуркой, которая используется внутри дома для выравнивания стен. Для отделки фасада штукатурка используется по причине следующих преимуществ:

  • хорошая адгезия;
  • прочность;
  • низкий риск возникновения дефектов после механического воздействия, удара;
  • влагостойкость;
  • не страшны морозы и жара;
  • обеспечивает хороший микроклимат внутри дома;
  • широкий ассортимент подвидов, цветов.

Минус штукатурки заключается в том, что без покраски у нее высокий уровень водопоглощения.

Акриловая фасадная штукатурка

Наносить акриловую фасадную штукатурку можно на здание, возведенное из любого материала, будь то дерево, кирпич, натуральный или искусственный камень, гипсокартон, пеноблок, бетон, кирпич. Подойдет она для любого региона проживания, даже для населенных пунктов с сильными морозами.

У акрила много положительных свойств, с ней легко работать, а состав продается в разведенном виде. Из недостатков можно выделить низкую паропроницаемость, но благодаря другим хорошим свойствам, на климат внутри строения это особо не влияет.

Минеральная фасадная штукатурка

Отличается минеральная фасадная штукатурка тем, что в ее составе есть минералы и естественные вещества. Она подойдет тем, кто ценит экологическую безопасность строительных материалов. Часто в составе можно встретить кварцевый песок, глину, керамику, стекло, камень, гранитную крошку.

Минеральная штукатурка по прочности не хуже остальных видов, ей не страшны дождь и снег, она не горит и имеет эстетически привлекательный внешний вид. Недостаток лишь в том, что небольшое количество цветов не дает воплотить любую задумку дизайнера.

Силиконовая фасадная штукатурка

Силиконовая фасадная штукатурка изготавливается на соответствующей основе. Благодаря силикону, который есть в составе, получается выровнять стену и заполнить все мелкие трещины, проблемы и дефекты. Таким образом, исключено возникновение плесени между стеной и штукатуркой и развития любых вредных бактерий.

Срок службы такой штукатурки очень длителен – до 20 лет. Она хорошо сохраняет тепло, что в холодное время года помогает сэкономить на отоплении. Силикон совершенно не пропускает влагу, но паропроницаемость все же свойственна. С силиконовой штукатуркой очень легко работать, цвет не меняется спустя годы под влиянием солнечных лучей. Что касается цветовых решений, фантазия владельца здания ничем не ограничена. Минус силиконовой штукатурки в том, что она на порядок дороже других видов.

Силикатная фасадная штукатурка

В силикатной фасадной штукатурке обязательно в составе жидкое стекло. Выбрать этот вид отделки фасада стоит тем, кому важна паропроницаемость. Она идеально подойдет для домов, возведенных из газобетона.

Силикатная штукатурка очень пластична, поэтому работать с ней для мастеров одно удовольствие. Главное отличие этой разновидности в том, что она отталкивает воду. Стены фасада всегда остаются сухими. Материал огнестойкий, прочный, за ним не нужен уход. Подойдет силикатная штукатурка многим потому, что у нее небольшой расход, поэтому получится сэкономить средства.

Камень для облицовки фасада

Крайне популярен камень для облицовки фасада. По востребованности этот вид отделки фасада может уступить разве что панелям и штукатурке. По прочности, надежности и долговечности, пожалуй, мало какой материал может сравниться с камнем. Однако многие выбирают его даже не благодаря этим свойствам, а из-за привлекательного внешнего вида. Дома, облицованные камнем, выглядят дорого, статусно и притягательно.

Природный камень

Природный камень имеет много позитивных свойств, среди которых:

  • оригинальная и уникальная фактура каждого камня;
  • экологически чистый материал;
  • абсолютно безопасен для человеческого здоровья;
  • намного прочнее и долговечнее большинства альтернативных отделок фасада;
  • водостойкость;
  • изолирует тепло и звук;
  • подчеркивает статус жителей здания;
  • с монтажом можно справиться самостоятельно.

Продается натуральный камень для отделки в нескольких форматах. Самый часто встречаемый – плитка в размере 60х30х2 см. Камень может быть и диким. Он имеет неправильную форму и углы, монтировать его намного сложнее. Самый дорогой формат – слябы, они нарезаются из монолитного большого камня.

Для самостоятельной отделки без сторонней помощи лучше всего подойдет плашка. У нее небольшие габариты – 30х3х2 см. Этот формат недорогой, потому что изготавливается из обрезков камней. Хоть это один из самых дешевых вариантов, плашки выглядят очень привлекательно.

Разновидностей природного камня, используемого для отделки фасада домов, десятки. В основном, в продаже можно встретить плитки из гранита, габбро, лабрадорита, кварцита, мрамора, песчаника, сланца, известняка, травертина.

Искусственный камень

Какими бы ни были форма и разновидность натурального камня для отделки фасада, далеко не каждый может позволить себе данный материал. Достойная ему альтернатива в таком случае – искусственный камень. Он имеет следующий перечень достоинств:

  • не портится под влиянием жары, солнечного света, снега, дождей, морозов и града;
  • защищает здание от плесени, грибка и бактерий;
  • внешне не отличим от натурального камня;
  • легче природного камня, поэтому укреплять дом перед монтажом не нужно;
  • сделать отделку из него можно на доме, построенном из любого вида материалов;
  • стоимость значительно ниже, чем на естественные камни.

Минус в том, что назвать искусственный камень абсолютно экологически чистым продуктом нельзя, так как в составе есть вещества химического происхождения. Тем не менее вред человеческому здоровью этот материал не наносит.

Монтировать как искусственный, так и естественный камень можно двумя способами – навесным и с помощью клея. Для навесного способа нужна дополнительная металлическая конструкция. Таким образом, между самим домом и отделкой есть пространство. Обычно оно заполняется минеральной ватой для утепления, пеной.

Перед тем как клеить камень на дом по второму способу, нужно осуществить подготовительные работы. Сначала на весь фасад монтируется рубероид, металлическая сетка и штукатурка.

Виды фасадного кирпича

Как для внешних, так и для внутренних работ используются различные виды фасадного кирпича. Его используют не только для отделки, но также для выполнения мелких архитектурных декоративных деталей здания, например, карнизов, колонн, пилястры.

В отличие от обычного кирпича, фасадный может быть выполнен в необычной форме. Также ему предъявляют повышенные требования, касаемые поверхности. На фасадном кирпиче не должно быть никаких дефектов, поверхность его абсолютно ровная или по задумке рельефная.

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич имеет множество преимуществ:

  • высокая плотность;
  • прочный;
  • можно покрасить в любой цвет.

В отличие от керамического, силикатный можно легко резать на более мелкие фрагменты, колоть и сверлить. Профессионал с помощью этого материала может создать сложное архитектурное произведение искусства.

Недостаток его в том, что без дополнительной пропитки со временем под действием влаги появляются сколы, а гладкая поверхность становится шероховатой. Светлый цвет тускнеет и темнеет, потому что в появившиеся крупные поры попадает пыль и грязь.

Чтобы выбрать качественный силикатный кирпич для облицовки, нужно тщательно изучить его поверхность. На ней не должно быть совсем никаких дефектов. Цвет должен быть однородным и без включений. Форма должна быть строго геометрически верной.

Продаются как монолитный силикатный кирпич, так и пустотелый. Недостатки монолитного в том, что из-за большого веса работать с ним сложнее, а стоимость выше.

Главным компонентом силикатного кирпича выступает известь. В качестве пигмента разрешается использовать только те вещества, которым не страшно воздействие щелочи. Поэтому ассортимент цветов не очень широкий. В продаже можно встретить кирпичи с силикатами желтых, светло-оранжевых, красных, коричневых, черных, серых, белых, голубых, оливковых цветов.

Керамический кирпич

Часто для облицовки дома используется и привычный всем керамический кирпич. От обычного для строительства он отличается более высоким качеством и лучшим внешним видом. Если сравнивать с обыкновенным кирпичом, фасадный:

  • имеет более точную геометрию;
  • цвет однородный и без вкраплений;
  • лицевая поверхность без дефектов;
  • формы не только прямоугольные.

С помощью керамического кирпича мастера создают арки, колонны, столбы, оформляют оконные и дверные проемы. Преимущество такого кирпича перед многими другими материалами для отделки в низкой и доступной стоимости.

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич как материал для отделки фасадов и даже внутренних работ с каждым годом становится все популярнее. Он используется как для облицовки частных домов, так и промышленных или других коммерческих зданий. Клинкерный кирпич имеет множество плюсов:

  • универсальность;
  • долговечность;
  • доступная стоимость;
  • надежность;
  • морозостойкость;
  • экологически безопасный материал;
  • прочность позволяет нагрузку более 400 км на квадратный сантиметр площади;
  • влагостойкость;
  • выдерживает очень высокие температуры;
  • создает звукоизоляцию;
  • ухаживать за покрытием легко;
  • широкий ассортимент цветов, размеров, текстур.

Десятки лет изначальный цвет клинкерного кирпича не меняется. Клиент может выбрать не только цвет, но и текстуру по душе. Она может быть глянцевой или матовой. Если есть остатки кирпича, с его помощью можно сделать садовую дорожку, патио и многое другое.

Гиперпрессованный кирпич

Главное отличие гиперпрессованного кирпича в том, что он не обжигается. Прочность достигается путем высокого давления на материал. Изготавливается облицовочный кирпич так: известняк мешается с водой, цементом и пигментом, из полученной смеси формируют кирпичи, а затем помещают под пресс, оказывающий давление 300 т. Следующий этап – пропарка. Она нужна для того, чтобы цемент схватился. Около 10 часов кирпичи впитывают в себя влагу. Отличается от обычного бетона гиперпрессованный кирпич высокой адгезией и способностью "дышать".

В отличие от обычных, гиперпрессованные фасадные кирпичи всегда имеют идеальную форму без пор, сколов, трещин и других дефектов.

Негативных качеств у такого кирпича несколько. Останавливает многих от покупки его высокая стоимость. Он не подойдет для некоторых зданий потому, что одна небольшая единица материала весит около 4,5 кг.

Сайдинг для отделки фасада: виды и особенности

Очень часто во всех населенных пунктах Украины, да и по всему миру, можно встретить сайдинг для отделки фасада на жилых домах. Данный материал имеет несколько видов и особенностей. Популярность сайдинга не падает, потому что такая отделка очень доступна по стоимости. Срок эксплуатации при этом и другие свойства не хуже.

Цементный сайдинг

Цементный сайдинг начал массово использоваться для облицовки домов еще в прошлом веке. Помимо цемента и песка, в составе есть волокна для укрепления изделия. Хоть цемент не у многих ассоциируется с эстетически привлекательным внешним видом, на самом деле, сайдинг из этого материала часто даже намного привлекательнее альтернативных разновидностей. В наше время доступны различные цвета, текстуры и формы. Качественный сайдинг иногда даже сложно отличить от кирпича, камня или дерева.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг наиболее популярен в США и Канаде. Это доступный материал, который в этих странах по карману каждой семье. С ним можно воплотить любую задумку дизайнера и архитектора, потому что доступны разнообразные цвета. Хорош виниловый сайдинг потому, что:

  • не плавится;
  • не выгорает под солнцем;
  • не появляются трещины и сколы;
  • исключено возникновение коррозии или гниения.

Обычно вместо с сайдингом используют материал для теплоизоляции. Чтобы обшить дом виниловым сайдингом, не нужна высокая квалификация, работать с материалом очень легко.

Деревянный сайдинг

По внешнему виду деревянный сайдинг нельзя отличить от обычных досок из массива. На самом деле, для производства используются древесные волокна, которые вместе со связующими компонентами в специальных формах прессуются до образования готового изделия.

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг часто называют металлосайдингом. Его производят из качественной стали, которая оцинковывается. Затем сталь покрывают цветным полимерным веществом. У этого материала для отделки фасадов есть такие положительные качества:

  • срок службы очень долгий – до 60 лет;
  • абсолютно безопасен для здоровья;
  • считается экологически чистым материалом;
  • спустя годы эксплуатации внешний вид и свойства неизменны;
  • абсолютно не впитывает влагу;
  • солнце и высокие температуры не деформируют материал;
  • не плавится и не гниет;
  • допустима кислая либо щелочная среда.

Любая сталь имеет свойство теплового расширения. Это никак не влияет на качество фасада, потому что каждый элемент сайдинга имеет по краям отверстия для компенсации расширения и сужения.

Керамический сайдинг

Керамический сайдинг для облицовки зданий изготовляют из глины и цементной смеси. Изделия не только обжигаются, но и прессуются. Максимальная прочность достигается не только комбинацией процессов, но и тем, что он неоднократно повторяется для улучшения результата.

Керамический сайдинг выглядит дорого и подчеркивает статус дома. Недостаток его в том, что он на порядок дороже других видов.

Плюсов у сайдинга из керамики намного больше:

  • устойчивость к ультрафиолету, огню, воде, морозу;
  • плохо проводит тепло;
  • не впитывает влагу;
  • долго служит;
  • создает звукоизоляцию;
  • пропускает воздух, поэтому за сайдингом не появляется плесень;
  • прочность;
  • из-за механических воздействий не появляются сколы и трещины.

Под такую облицовку однозначно не подойдет деревянная подконструкция, потому что вес сайдинга значителен.

Алюминиевый сайдинг

На сегодняшний день алюминиевый сайдинг используется как имитация дерева. Даже вблизи крайне сложно отличить его от настоящей вагонки. Алюминий очень легкий. Квадратный метр такого сайдинга весит всего 1,7 кг. Использовать его можно для облицовки деревянных зданий, сараев, каркасных домов.

Популярные виды облицовочной фасадной плитки

Среди популярных видов облицовочной фасадной плитки долгие годы остаются популярными клинкерная и керамическая.

Керамическая плитка

Для отделки фасадов привычная всем керамическая плитка не используется, поэтому готовят специальную для внешних работ. Для плитки из керамики для облицовки требования намного выше. Ее делают устойчивой ко всем проявлениям погоды, прочной, надежной, долговечной, легкой.

Главное преимущество такой плитки в том, что ее внешний вид может быть абсолютно любым. Достичь любого дизайна можно с помощью фотопечати. Таким образом, фантазия дизайнера ничем не ограничивается.

Клинкерная плитка

Универсальным и распространенным материалом для облицовки фасадов домов считается клинкерная плитка. С ее помощью любому зданию можно придать дорогой и ухоженный вид. Для производства ее используют глину и флюс. Плитка запекается при очень высокой температуре, поэтому становится прочной.

Фасадные кассеты

Фасадные кассеты – сравнительно новый материал для облицовки домов, который только начинает набирать популярность. Зачастую это квадратные или прямоугольные металлические изделия. В качестве основы используется либо сталь, либо алюминий. Чем-то они напоминают металлический сайдинг и отличаются только формой. Если сайдинг изготавливают длинным и тонким, то кассета больше похожа издалека на керамическую плитку.

Сэндвич-панели

Сэндвич-панели называются так потому, что между двумя листами металла находится материал для утепления дома. Обычно используется профилированная сталь или алюминий, а расстояние между ними заполняется минеральной ватой. Продаются такие панели уже окрашенными.

Часто теплоизоляция дома становится приманкой для грызунов, что вызывает множество проблем. Минеральная вата в сэндвич-панелях полностью изолирована и добраться до нее крысам никак не получится.

Фасадный керамогранит

В качестве облицовки стен все чаще в городах теперь можно встретить фасадный керамогранит. Этот материал используется чаще для отделки промышленных и коммерческих зданий, а также многоквартирных домов.

Продается керамогранит в виде плиток различных размеров, цветов и форм. Этот материал долговечен, не впитывает в себя влагу, имеет привлекательный внешний вид. Для монтажа не требуется много подготовительных работ, плитка помогает скрыть все дефекты прежнего фасада здания. Монтируется вентилируемым способом, скрывая теплоизоляционный материал.

Строительная компания DNIPROBUD

Качественно осуществить фасадные работы здания может строительная компания DNIPROBUD, которая является лидером строительной сферы в Украине. Помимо этого, фирма предоставляет такой полный перечень услуг:

  • проектирование дома или коттеджа;
  • строительства зданий "под ключ";
  • дизайн интерьера и проведение внутренних отделочных работ;
  • ландшафтные работы.

Если проект дома нужен срочно, компания предоставляет каталог уже готовых работ, стоимость которых ниже, чем на индивидуальные проекты.